m0tl (m0tl) wrote in msk_tsaritsino,
m0tl
m0tl
msk_tsaritsino

Categories:

Портал Дома Москвы. Тестируем сервис.

Многие из вас знают про портал Наш город, при помощи него можно обращаться с вопросами уличного благоустройства, торговых палаток, брошенного транспорта, ремонта подъездов и других вопросов.
Также город недавно открыла портал Дома Москвы dom.mos.ru.



Через него можно подавать обращения, касающиеся эксплуатации наших домов.
По теме «Текущее содержание»:
  • Неубранный подъезд;
  • Неисправное освещение в подъезде;
  • Неисправный лифт;
  • Неисправное освещение в лифте;
  • Протечка кровли (крыши).
По теме «Управление МКД»
  • Нарушение при создании ТСЖ;
  • Нарушение при выборе (смене) управляющей организации;
  • Нарушение порядка пользования общим имуществом в МКД;
  • Нарушения при предоставлении информации от управляющей организации.
Пока его функционал несколько скромен, по сравнению с порталом Наш город, обращения подаются через простую форму, а информация о домах содержит общие описания и управляющую компанию дома.
Для того чтобы оставить обращение нужно зарегистрироваться, найти через поиск свой дом, нажать на кнопку - оставить комментарий, и затем заполнить форму. После отправки обращение пройдет модерацию и будет отправлена в соответствующие службы района.

Я протестовал сервис - работает. Некоторое время назад на лифтовой площадке перестал гореть один из светильников, мой сосед сказал, что подавал заявку в диспетчерскую, приходил монтер, попробовал заменить лампу, но оказался неисправен сам светильник. А поскольку у электрика на замену светильника с собой не было, он обещал придти в другой раз, но так и не появился. Перед лифтами два светильника, поэтому потеря одного была не столь критична. Через неделю я уже обратился в диспетчерскую, также сообщил, что и на лестничной клетке перегорела лампочка. Диспетчер обещал прислать электрика на следующий день. Увы проблема не решилась и после звонка, хотя ранее при обращении в диспетчерскую исправно заменяли лампочки.
Ну вот я и решил попробовать портал, подал обращение в понедельник, а на следующий вечер все лампы, и у лифта, и на лестничных клетках не только моего этажа, но и на других были замены. Свет пришел в жилише :) 

Но и это еще не все. В четверг днем я получил такое красивое письмо:


Ответ ОИВ@:
Уважаемый житель!
Приносим Вам свои извинения за причинённые неудобства.
Выявленные нарушения по адресу ...,  устранены, работа светильников на лифтовой и лестничной клетке этажах восстановлена. К подрядной организации ООО «Санрэм-Сервис» применены штрафные санкции в размере 10 тысяч рублей. Спасибо за активное участие в жизни района! 
Спасибо за активное участие в жизни района!
Спасибо за участие в проекте!

Блин, опять из-за меня кого-то оштрафовали :(. Ну зачем. Я не хотел.
Что интересно. Управляющая организация у меня в доме: ГУП г. Москвы «ДЕЗ района Царицыно» (как и почти во всех домах района), а вот штрафуют на  подряде  ООО «Санрэм-Сервис».

Соседи, пользуйтесь :)
Tags: ДЕЗ, ЖКХ, Интернет
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments