(картинка кликабельна)

В этом журнале о ТПУ "Царицыно" писали неоднократно- здесь и здесь
Очевидно, что для обслуживания существующего в Царицыно (м. Царицыно -96 тыс. чел/день, по другим данным - 78.5 тыс. чел/день) пассажиропотока в строительстве комплекса такого масштаба нет никакой необходимости. Для пассажиров такие просторы просто не нужны. Вот два примера:
Киевский вокзал, Москва Общая площадь здания - ок. 36000 м2 , пассажиропоток метро "Киевская" - 72506 чел/день, вокзала- 400 чел/час.
Hamburg Hauptbahnhof. Самый загруженный вокзал в Германии, второй в Европе (после Парижского Gare du Nord). Пассажиропоток- 450 тыс. человек в сутки. Общая площадь здания вокзала- 27810 м2 , из которых торговых площадей - 8200м2 . Неоднократно пользовался этим удобным вокзалом лично и никогда не видел ни очередей, ни давки, можно и перекусить в многочисленных кафе, и купить всё, что угодно. Площадей хватает и для коммуникации с двумя станциями метро, автобусной станцией и стоянкой такси.
Как видно, для качественного обслуживания пассажиров достаточно на порядок меньших площадей, чем запроектировано в Царицынском ТПУ. Впрочем, ни РЖД, ни Правительство Москвы, заявляя о планах строительства ТПУ, даже не пытались оправдать их создание улучшением качества обслуживания пассажиров. Основное предназначение ТПУ - получение прибыли от сдачи торговых площадей, даже в ущерб пассажирам, ведь руководству РЖД нужно как-то содержать существующие и строить новые усадьбы с шубохранилищами и молельными комнатами. По сути, все эти ТПУ - всего лишь торговые центры, стыдливо замаскированные под объекты транспортной инфаструктуры. И реализуемые проекты ТПУ это только подтверждают. Так, Нагатинский ТПУ, (торговая площадь 112 тысяч) будет строить компания "Кит и К", принадлежащая Роланду Исаеву. Вряд ли компания "Кит и К" имеет опыта строительства вокзалов, но у нее есть более ценный опыт: Исаеву принадлежит часть крупнейшего в Москве (в пределах МКАД) торгового центра "Золотой Вавилон".
В Москве немало торговых центров. Смею утверждать, что их больше, чем в любом другом городе мира. Когда-то, лет 10 назад, агентства по аренде торговой недвижимости в один голос утверждали, что Москве катастрофически не хватает торговых площадей. Сейчас Москва занимает второе место в Европе (после Парижа) по их количеству. И в основном эти торговые площади - не уличные магазины, рассредоточенные по всему городу и по его основным торговым улицам, как в Европе, а именно торговые центры, привлекающие посетителей много и в одну точку, что лишь усугубляет транспортные проблемы. Кроме того, первое место Парижа по торговым площадям обусловлено нуждами не столько его жителей, сколько туристов, каковых ежегодно прибывает в 12 раз больше, чем самих парижан. Москве такое количество туристов и не снилось. Ну а учитывая 41-е место Москвы по покупательной способности среди крупнейших городов мира, торговых площадей городу давно уже более чем достаточно.
Любой торговый центр - это прежде всего объект, привлекающий посетителей, и чем больше его площадь, тем больше его посещаемость (и выше цена аренды площадей). ТЦ районного масштаба не могут быть большими, обычно они имеют 3-10 тыс м2 торговой площади. Все, что больше, начинает привлекать посетителей с соседних районов. По масштабу ТЦ классифицируются на микрорайонные (до 3 тыс м2 торг. пл.), районные ( до 10 тыс м2 торг. пл.), окружные, суперокружные, региональные и суперрегиональные. Масштаб ТЦ зависит от его торговой площади, местоположения и транспортной доступности. Подробнее о классификации ТЦ - здесь.
Что же такое эти 100 тысяч м2 торговых площадей ТПУ Царицыно? Вряд ли все представляют истинные масштабы планируемого комплекса и количество посетителей, которых он может привлечь, но многие знают, что значит приехать и припарковаться, например, в "Атриуме", "Европейском" или "Метрополисе", особенно в выходные дни. Те, кто проезжал мимо ст.м. Каширская, могли видеть строящийся там ТЦ "Москворечье", который может показаться огромным. Между тем этот ТЦ просто малыш в сравнении с планируемым ТПУ Царицыно.
В таблице ниже представлены данные по площадям ТПУ "Царицыно" в сравнении с наиболее популярными московскими торговыми центрами, а также крупнейшими, с торговой площадью более 100 тысяч м2 (в пределах МКАД таких всего четыре. Пока).
ТРЦ | Масштаб ТЦ | Общая площадь, м2 | Торговая площадь, м2 |
Парковка, м/мест | м/мест на 100 м2 торг. пл. | Торг. пл./ общ. пл. |
Москворечье (строящийся) | окружной | 30000 | 16500 | 430 | 2.61 | 0.55 |
Атриум | региональный | 103500 | 40500 | 700 | 1.73 | 0.39 |
Европейский | суперрегиональный | 180000 | 63000 | 2500 | 3.97 | 0.35 |
Гагаринский | региональный | 200000 | 70000 | 2500 | 3.57 | 0.35 |
Метрополис | суперрегиональный | 205000 | 80000 | 3000 | 3.75 | 0.39 |
ТПУ Царицыно | суперрегиональный? | 375000 (274200) | 100500 | 1600 (2000) | 1.59 (1.99) | 0.27(0.37) |
Город - Лефортово | региональный | 240000 | 110000 | 2700 | 2.45 | 0.46 |
Афимолл Сити | суперрегиональный | 179000 | 114200 | 2700 | 2.36 | 0.64 |
VEGAS | суперрегиональный | 480000 | 134731 | 7500 | 5.57 | 0.28 |
Рио Дмитровка | суперрегиональный | 250000 | 150000 | 4000 | 2.67 | 0.60 |
Золотой Вавилон Ростокино | суперрегиональный | 241000 | 170000 | 7500 | 4.41 | 0.70 |
Мега Белая Дача | суперрегиональный | 300000 | 182622 | 9500 | 5.20 | 0.61 |
Источники- моллс.ру арендатор.ру
Чуть ли не ежегодно появляется новость, что очередной вновь построенный московский ТЦ выиграл номинацию "крупнейший ТЦ в Европе". Гигантоманию московских девелоперов легко объяснить. В Европе не так просто построить большой торговый комплекс, привлекающий к себе значительное число посетителей и транспорта, без расчета последствий и реконструкции подъездных путей к нему. Ни один мэр европейского города, разрешивший построить большой торговый центр в центре жилого застроенного района без крупной автомагистрали рядом, не усидит после этого в своем кресле и дня. Возможно, поэтому в Европе таких гигантских центров в черте городов найти просто невозможно. Но московским девелоперам такие проблемы неведомы. Практически ни один крупный московский торговый центр (за исключением торговых центров "МЕГА", управляемый шведской IKEA, всё ещё имеющей какие-то непонятные российским девелоперам представления о приличиях) не строил ни транспортных развязок, ни новых дорог и это не стало проблемой ни для получения разрешения на строительство, ни для открытия этих ТЦ.
И снова два примера:
Крупнейший ТРЦ в Европе: Puerto Venecia, Travesía Jardines Reales Nº7, 50021 Zaragoza, Spain. Общая площадь 600тыс м2, торговая площадь 206тыс м2, занимает территорию 60 Га. Около 200 магазинов, гипермаркет, 6-этажный El Corte Inglés, IKEA, озеро с прогулочными лодками площадью 7500м2, бары-рестораны, зона для серфинга, скалодром, десяток кинотеатров, парикмахерские, аптеки, детские площадки, и много чего ещё. Расположен в пригороде Сарагосы (5-й по населению город Испании, 679 624 жителей, т.е. приблизительно наша Рязань), на крупной автомагистрали, имеет несколько путей подъезда. Типичный суперрегиональный центр, расположенный там, где он и должен быть:

На спутниковом фото, сделанном на начальном этапе строительства, хорошо видно, как в Европе строят большие торговые центры. Строительная техника только приступает к работе на площадке, а все транспортные развязки и подъезды уже практически готовы. Примечательно, что жилых домов рядом нет. Совсем.

Фото отсюда
Другой пример, прямо противоположный. Яркий пример того, что бывает, когда амбиции побеждают разум и ТЦ суперрегионального масштаба строят там, где нужен районный:
New South China Mall, Донгуан (население - 10млн), Китай. Крупнейший торговый центр мира. 892 тыс м2общей и 659'612 м2 торговой площади. Открылся в 2005 году. Чего там только нет: 2-х километровый канал с гондолами, американские горки длиной 553м, 25-метровая копия парижской Триумфальной арки, копия венецианской колокольни Св. Марка. Нет только магазинов. Из-за ошибок при планировании и проблем с транспортной доступностью ТЦ оказался невостребованным у арендаторов и вот уже 8 лет заполнен лишь на 1%. Из 2350 торговых точек вакантны 2303:
Ещё много фото
Ни один крупный ТЦ не может успешно существовать без подъездных путей достаточной проходимости. А планируемый комплекс в Царицыно - не просто крупный, он один из крупнейших. 100 тысяч м2 торговой площади - это много и для ТЦ регионального масштаба. Даже в ТПУ на Курском вокзале, где и пассажиропотоки на порядок выше, и дороги хоть какие-то есть, запланировано всего лишь 120тыс м2 общей(!) площади.
В отличие от четырех московских ТЦ "+100 тысячников", около метро Царицыно нет широких дорог. Более того, их нет и во всем районе - нельзя же считать дорогой вечно стоящую Бакинскую, ужатую полосой "А" практически до одной полосы на тех светофорах, где есть левый поворот? Улицы Царицыно перегружены уже сейчас, в основном жителями Восточного Бирюлево, не имеющими иного пути доехать домой. Страшно представить, какова будет загруженность дорог района, когда заселятся жители вновь построенных микрорайонов в Бирюлево (почему-то продаваемых под брендом "мкр Царицыно"), и этот поток удвоится, если не утроится.
Любое мероприятие в ГМЗ "Царицыно", привлекающее хоть какое-нибудь значимое количество посетителей, серьезно осложняет ситуацию в районе. Помните ли вы, как всего лишь какая-то небольшая ярмарка мёда в течение месяца своей работы парализовывала движение во всем районе? Как были забиты припаркованными и пытающимися проехать машинами все улицы, прилегающие к метро, как вся Липецкая стояла от МКАД, а то и от г. Видное?
Попробуйте представить, что, например, "Вегас", со всеми его магазинами и посетителями (и пробками) вдруг перенесли к метро "Царицыно", с нашими узкими Луганской, Каспийской и Веселой улицами, по которым в часы пик и сейчас не всегда можно проехать. Да, вряд ли
В какой-то мере последствия вторжения ТПУшников в жизнь жителей Царицыно можно оценить, посмотрев на уже реализованный проект ТПУ. Надо только учесть, что эффект от возведения ТПУ пропорционален его размерам.
ТПУ "Планерная". Общая площадь 50380 м2, торговая - 11000 м2, парковка 600 машиномест, пассажиропоток м. Планерная - 63.5 тыс. чел./день. Строительство начато в 2004 году, закончено в 2011. ТПУ построен по классической схеме торгового центра - чтобы попасть из метро к автобусам, необходимо пройти через торговую галерею. Вы никогда не задумывались, почему почти во всех ТЦ, чтобы подняться на несколько этажей сразу, приходится на промежуточных этажах долго идти от выхода одного эскалатора к входу другого? Нельзя допускать, чтобы потенциальный покупатель прошел через торговый центр и не посмотрел на максимальное количество витрин. Разумеется, все это делается для "удобства" пассажиров. Как и перенос остановки автобусов, следующих в Химки, на 300м подальше от метро. Подробнее о ТПУ "Планерная" - читайте здесь, об истории строительства и собственников - тут.
Вот некоторые отзывы местных жителей о ТПУ "Планерная" (орфограция сохранена):
Вместо обещанной развязки - монстр, который загромоздил площадь (парковаться негде). В этом монстре никому не нужные магазины для богатых. И просто для пешеходов перегородили все подходы к метро, к поликлинике. Ликвидирован светофор, загорожены проходы! Это просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО! Вместо решения проблемы пробок в Москве - ее усугубление.<.> Железнякова Татьяна 2011-02-27
Когда строился этот комплекс, на всех углах трубили - вот, мол, первый в Москве транспортный узел будет, с перехватывающей парковкой, удобным входом в метро и т. д. В реальности тупо построили очередной торговый центр, причем довольно коряво получилось. О перехватывающей парковке и речи нет - цены шкалят. В основном машиноместа сдаются в аренду на месяц. Дворы как были, так и остаются забиты машинами из Куркино и Химок.<.> Алексей 2013-06-18
ТПУ Планерное не справляется с одной из главных целей - обеспечить перехваточную парковку. Приехав в ТПУ в 9:00 места там получить невозможно, за то все занято арендаторами, которые мало кому нужны: 3-й этаж - полубандитский автосалон, теперь еще и рынок, на 3-м, 4-м, 5-м этаже огромное количество мест занято "абонементами" по 6000 рублей! Я работаю 4 дня в неделю, для меня такой абонемент просто не имеет смысла<.> Полина 2013-10-01
Администрация тк планерная - крахоборы, аренда 170000 руб. за 15 м. руководители рынка занимаются поборами по любому поводу - мед. маска -50 руб. должны у них покупать, в аптеки нельзя! липовое обучение противопожарной обороне - 6000 руб. аренда заоблачная для таких павильонов, кто позволяет администрации устанавливать такие цены. неужели государство не понимает что таким людям нельзя давать землю в аренду! они думают только о своем обогощении любой ценой<.> Арендатор 2011-02-26
Отсюда
Важным показателем доступности и удобства торгового центра является парковочный индекс - количество парковочных мест на 100 м2 торговой площади. Какие бы меры не предпринимали сторонники пересаживания автомобилистов на общественный транспорт, в случае с торговыми центрами они не сработают - в ТЦ приезжают за покупками (и чем больше ТЦ, тем больше покупок), и именно на автомобиле, если есть такая возможность. Парковочный индекс планируемого ТПУ Царицыно - один из самых низких в московских ТЦ, а между тем его парковка декларируется как "перехватывающая" и предполагается, что она предназначена в первую очередь не для покупателей ТЦ и его сотрудников. Опыт реализованного ТПУ Планерная показывает, как работает "перехватывающая парковка" при ТЦ, даже при довольно высоком значении парковочного индекса (5.43). Автотранспорт она не перехватывает и служит в основном для парковки личного транспорта сотрудников самого ТПУ/ТРЦ и тех, кто арендовал там машиноместо. Ну а те, кому места не хватило (и те, кто не желает платить), ставят свои авто в близлежащих дворах, не оставляя возможности припарковаться местным жителям. На территории Царицынского рынка "перехватывающая парковка" существует уже около года, и она постоянно пустует, в то время как все окружающие улицы и дворы заполнены автомашинами. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать ситуацию с парковкой в районе в случае постройки в Царицыно большого торгового центра. 100 тысяч м2 торговой площади - это ведь не только покупатели, но еще и не одна тысяча рабочих мест сотрудников ТЦ, многим из которых тоже где-то придется парковаться, и поток грузовиков, подвозящих товары.
В Царицыно много чего нет. Нет ни одного бассейна*, театра, кинотеатра (закрытые ТЮЗ в Царицыно и Эльбрус не предлагать), фитнесс-центра, гипермаркета**, ресторанов и кафе, всего одна музыкальная*** и спортивная школа (и та всё-таки территориально уже не в Царицыно). Нет нормального прохода и проезда в ГМЗ "Царицыно". Нет и больших торговых центров. А после открытия
Разумеется, среди планируемых в ТПУ "Царицыно" 100 тысяч м2 торговой площади наверняка найдется место и кинотеатру, и гипермаркету. Вне всякого сомнения, часть арендаторов и продуктового, и радиорынков вынуждены будут арендовать торговые площади в новом
Для постройки ТПУ от станций московского метро уберут точки несанкционированной торговли
Интересы владельцев будущего
И напоследок о ценах, раз уж о них зашла речь
Цена возводимого
Торговый центр району действительно необходим. Только ТЦ именно районного масштаба, а не суперрегионального, как планирует РЖД. Не 100 тысяч м2 торговых площадей, а 10. Чтобы он работал для жителей района, а не против них.
* Ожидается открытие бассейна на Ереванской ул, вл 18-20. Однако, учитывая его размеры (6 дорожек, 25м) и отсутствие бассейнов в близлежащих районах, вряд ли им смогут воспользоваться все желающие жители Царицыно.
** В 2015 году планируется открытие гипермаркета Auchan на Пролетарском проспекте
***UPD: В комментариях пишут, что музыкальных школ в районе две - ДМШ №4 (ул. Бехтерева) и ДШИ "Родник", за зданием Царицынского ЗАГС.