gjabu (gjabu) wrote in msk_tsaritsino,
gjabu
gjabu
msk_tsaritsino

Categories:

Проект благоустройства придомовой территории должен согласовываться с жителями

В августе началось благоустройство придомовой территории дома Бакинская 11. В проекте: обустройство детской площадки, сооружение бордюрного камня вдоль дорожек во дворе и тротуара вдоль дома, расширение парковки, устройство газона.
Не обошлось без косяков со стороны заказчика и вопросов со стороны жителей. Было некое собрание на котором депутаты, жилищник и глава управы«учли» пожелания, был составлен проект, который из жильцов никто не видел, начались работы и у жителей появились вопросы «А зачем нам это?»

IMG_20170808_090715.jpg



Рабочие копаются на газоне. На вопрос что здесь будет, ответили: «Тротуар».
Со столбом посередине?!
IMG_20170822_090734.jpg

IMG_20170822_090758.jpg

В Жилищнике подтвердили, что по «просьбе» жителей делается тротуар. Я указал на столб и что жители не в курсе проводимых работ, так же жители просят расширить въезд во двор. Ответили: проект согласован, но, могут расширить на 30см до столба, затем тротуар, кусты пересадить. Пообещали приехать на место и посмотреть.
Тем временем работы продолжились без каких либо изменений.
IMG_20170822_185831.jpg

IMG_20170822_194354.jpg

На встрече немногочисленных жителей с муниципальным депутатом во дворе дома прозвучал тот же ответ: «Было собрание с участием главы управы и 30 жильцов высказались за тротуар, проект согласован...». На, что я ответил, что согласно моему опросу 30 жителей вообще не в курсе тротуара, многие выступают за расширение проезда и тротуар со столбом никому не нужен.
После споров жильцов с депутатом был найден компромиссный вариант расположения тротуара, нашлось место под расширение придомовой парковки. Работы приостановлены.
А почему бы сразу не согласовать план с жителями?
IMG_20170822_194415.jpg

Со слов жительницы, многократно обращавшейся в управу, детская площадка стояла в очереди ещё в 2016, делать её начали только сейчас, аккурат перед выборами. Как будет выглядеть площадка, какие на ней будут МАФы никто не знает.
На радость детишкам комплекс поставили большой.
IMG_20170820_162921.jpg

Горку игрового комплекса собрали не качественно. Остались большие зазоры на стыках элементов. Они были устранены после обращения на «Наш город».
IMG_20170820_162849.jpg

Бордюр установили не как полагается скосом наружу, а внутрь. В Жилищнике затруднились ответить почему так вышло.
IMG_20170822_090831.jpg

Дорожки давно пора было привести в порядок, тем более, что они транзитные.
IMG_20170822_194248.jpg

IMG_20170827_173307.jpg

Бордюр вдоль дворового проезда Бакинская-Весёлая меняется не весь. На вопрос рабочему «Почему?», он ответил: «Сколько денег дали, столько и меняем. Только сломанный.»
IMG_20170820_112510a.jpg

Так же, на проезде начался ямочный ремонт асфальта. Предыдущий, после замены, более-менее продержался всю зиму и посыпался весной. Так, всю весну и лето автомобилисты прыгали по ямам.
То, что асфальт во дворовых проездах (это относиться ко всему району) не выдерживает нагрузки немногочисленного транспорта, говорит о его низком качестве. Латание дыр — это до первых заморозков, пока температура начнёт прыгать через Ноль. Необходимо требовать полной замены асфальта!
IMG_20170827_125110.jpg

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 96 comments